Химия Украины и мира

Россия: Ханты-Мансийский автономный округ заинтересован в создании предприятий глубокой переработки углеводородов

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра заинтересован в создании на своей территории предприятий по производству конечной товарной продукции из углеводородного сырья, сообщил директор департамента по недропользованию региона Борис Костюхин.

ХМАО является крупнейшим регионом по добыче попутного нефтяного газа. В 2013 г. объем добычи составил 35,9 млрд. куб. м, уровень полезного использования достиг 91,4%. По словам Б. Костюхина, приоритетом ХМАО в сфере полезного использования ПНГ является глубокая переработка: “То, что нам сегодня предлагается – переработка попутного газа в тепло и электрическую энергию, – для нас не совсем актуально. В округе имеется переизбыток тепловой и электрической энергии”. Основной проблемой округа в области полезного использования ПНГ Б. Костюхин видит утилизацию ресурса, добываемого малыми и независимыми недропользователями, не располагающими как собственными мощностями по транспорту и переработке газа, так и возможностями для выхода на сетевую инфраструктуру крупных компаний.

Особенно округ заинтересован в создании производств глубокой переработки углеводородного сырья в полимерные материалы. “Губернатор ставит задачу строительства малых объектов для получения конечного товарного продукта. Пусть даже в незначительных объемах. У нас есть потребность в пластмассе для производства дорожных материалов, есть потребность в пластиковых трубах и т. д.”, – пояснил Б. Костюхин.

Согласно отчету департамента по недропользованию, за I полугодие уровень полезного использования попутного нефтяного газа в ХМАО увеличился до 93,2%. Годом ранее данный показатель составлял 90,6%. За январь-июнь были добыты 16,73 млрд. куб. м ПНГ, из них использованы 15,59 млрд. куб. м, на факельных установках сожжено 1,14 млрд. куб. м, или 6,8% добытого газа. В 2014 г. власти округа намерены выйти на уровень полезного использования ПНГ в 95%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version