Химия Украины и мира

Россия: Башкортостан предложил Казахстану создать совместные производства терефталевой кислоты и малотоннажной химии

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов предложил казахстанской стороне создать совместное предприятие по производству терефталивой кислоты. Такое предложение он высказал в ходе XXI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств.

“Возможности для наращивания и развития сотрудничества с Казахстаном очень хорошие. В частности, у нас многолетние связи в области нефтепереработки. Башкирские ученые внесли важный вклад в развитие и модернизацию нефтеперерабатывающих заводов в Атырау, Шымкенте, Павлодаре. Это сотрудничество продолжается”, – сказал президент Башкортостана.

По его словам, Башкортостан готов принять участие в казахстанской программе по нефтепереработке и нефтехимии. “Было бы интересно рассмотреть проект создания совместного предприятия “Казахойла” и “Сибура” по вопросу взаимодействия производства терефталевой кислоты. Другая перспективная область сотрудничества – малотоннажная химия”, – отметил Рустэм Хамитов.

Терефталевая кислота главным образом используется для получения насыщенных полиэфиров. Полиэтилентерефталат занимает 90% от общего производимого количества этих полимеров. К другим областям применения терефталевой кислоты относятся производство полибутилентерефталата, используемого как промышленная изоляция. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version