Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” и Shell обсудили расширение производства сжиженного природного газа в рамках проекта “Сахалин-2”

ОАО “Газпром” и англо-голландская Shell отмечают перспективность наращивания объемов производства СПГ в рамках проекта “Сахалин-2”, говорится в пресс-релизе российского газового холдинга, опубликованного по итогам встречи председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и главного исполнительного директора Shell Бена ван Бердена.

“Участники встречи рассмотрели вопросы текущего и перспективного двустороннего партнерства, прежде всего в области производства сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта “Сахалин-2″. Стороны дали положительную оценку совместной работе и подчеркнули перспективность наращивания объемов производства СПГ на данном проекте”, – отмечается в сообщении.

В сентябре председатель концерна Shell в России Оливье Лазар заявил о намерении компании продолжать реализацию своих проектов в России, несмотря на введенные против страны санкции. ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: “Газпром”, “Газпром нефть”, “Роснефть”, “ЛУКойл” и “Сургутнефтегаз”.

В 2013 г. “Газпром” и Shell подписали меморандум, определяющий принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов арктического шельфа России и участка глубоководного шельфа за рубежом. В 2009 г. в рамках “Сахалина-2” введен в эксплуатацию первый в России завод по производству СПГ, начались его поставки зарубежным потребителям. По итогам 2013 г. на заводе были произведены 10,8 млн. т СПГ и 5,4 млн. т нефти. В феврале 2014 г. “Газпром” и Shell подписали меморандум-дорожную карту, предусматривающий разработку документации по предварительному проектированию (FEED) третьей технологической линии по производству СПГ в рамках проекта “Сахалин-2”. (OilNews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version