Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО “Могилевхимволокно” нужно активнее модернизировать основное производство

ОАО “Могилевхимволокно” необходимо активнее модернизировать основное производство. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, который провел в Могилевском облисполкоме совещание по вопросам модернизации предприятия. По словам руководителя правительства, “Могилевхимволокно”, по сути, проблемное предприятие, если сегодня не заняться активно его модернизацией, а фактически созданием нового производства, то перспектив у него нет.

Примерно год назад было принято решение, что необходима принципиально новая схема модернизации, которая подразумевает собственное производство полиэтилентерефталата. Однако реализовать проект с китайскими инвесторами, которые выиграли тендер, не получилось, поскольку после глубокой проработки контракта белорусская сторона пришла к выводу, что он не соответствует современным требованиям. “Если вкладывать средства в этот проект, а деньги большие – около $300 млн., то в итоге мы должны получить продукцию если не завтрашнего, то, по крайней мере, сегодняшнего дня”, – считает Михаил Мясникович. Были рассмотрены и другие предложения от европейских и азиатских компаний. Есть договоренность с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, что будут участвовать российские компании. В частности, к этому проекту проявляет заинтересованность компания “Сибур”.

“В любом случае, с участием россиян или без них, мы этот проект будем реализовывать, “Могилевхимволокно” имеет хорошую историю, неплохую репутацию на рынке. Здесь работает несколько тысяч человек. Мы обязаны решать вопрос, в том числе по рабочим местам, на этом предприятии. Конечно, модернизация повлечет оптимизацию численности, но это не страшно. Это будут современные производства, которые будут производить высококонкурентоспособную продукцию”, – подчеркнул премьер-министр. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version