Химия Украины и мира

Россия: индустриальный парк “Тольяттисинтез” получил официальный статус

“Тольяттисинтез” 3 октября официально получил статус первого частного индустриального парка в Самарской облсти. В тот же день было подписано соглашение между представителями “СИБУРа” и 5 резидентами парка.

Общая площадь индустриального парка, якорным резидентом которого является “Тольяттикаучук” (входит в холдинг “СИБУР”), составляет 400 га. Под размещение других резидентов предполагается выделить 78 га. Свои производства на территории парка разместят ООО “Завод полимерных изделий”; ООО “Стройэксперт”; поставщик химических реагентов ООО “Самарахимтехнология” и ООО ТД “Губерния”, которое выпускает строительные блоки. “Мы видим, что интерес к этой площадке со стороны инвесторов есть. Подписаны 5 соглашений, идут переговоры еще с 2 компаниями. Планируется, что в индустриальном парке будет создано не менее 2 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в инфраструктуру, то есть на развитие индустриального парка, мы оцениваем в 2-2,5 млрд. руб. Всего же, в дальнейшем, эта сумма может составить и 14 млрд. руб.”, – отметил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко.

Проект создания индустриального парка на базе свободных площадей и инфраструктуры тольяттинской площадки “СИБУРа” реализуется с 2012 г. Резидентам парка предоставляется право долгосрочной аренды территории с возможностью последующего выкупа. Согласно меморандуму, подписанному между правительством Самарской области, мэрией Тольятти и “СИБУРом”, также резидентам парка будет оказана господдержка в виде льготного налогообложения. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version