Химия Украины и мира

Украина: Group DF потеряла контроль над ГП “Вольногорский ГМК”

Дмитрий Фирташ окончательно потерял контроль над крупнейшим производителем ильменитового концентрата – Вольногорским ГМК. Комбинат расположен в 80 км от Днепропетровска, производит порядка 400000 т сырья в год. 22 сентября на территорию ГМК зашли представители госпредприятия “Объединенная горно-металлургическая компания” и провели смену менеджмента. Официально новое руководство еще не представлено, но 7 октября трудовой коллектив получит первую зарплату от государства.

Ни один официальный представитель Group DF или ЧАО “Крымский титан”, у которого в аренде был комбинат, не выступил с официальными комментариями по этому поводу. Group DF ограничилась пресс-релизом, где неоднозначно обвинила руководство Днепропетровской области в незаконных действиях. “22 сентября произошел силовой захват Вольногорского ГМК группой вооруженных лиц, которые сопровождались чиновниками Днепропетровской облгосадминистрации и сотрудниками органов МВД Днепропетровской области. Не предоставив разрешительных документов, группа неизвестных людей несанкционированно, противозаконно, грубо и с применением физической силы ворвалась на территорию предприятия под предлогом передачи имущества, находящегося на балансе ЧАО “Крымский титан”, созданному ранее ГП “Объединенная горно-химическая компания”, – говорится в пресс-релизе. При этом Group DF ссылается на постановление Окружного административного суда Киева от 4 сентября, которым запрещается Фонду госимущества и другим органам, в том числе правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных предприятий государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения.

Ранее Forbes предполагал, что юридический вопрос станет основным в противостоянии Group DF и команды Игоря Коломойского. Так и произошло, причем Фирташ оказался в сложной ситуации с самого начала. Дело в том, что любое постановление или решение суда должно быть своевременно и официально доставлено другим участникам процесса. В данном случае хронология такова: 4 сентября суд принимает постановление; 5 сентября Кабмин и Фонд госимущества подписывают документы об окончании сроков аренды титановых ГОКов ЧАО “Крымский титан” и передаче их в управление ГП “Объединенная горно-металлургическая компания”; 8 сентября постановление суда проходит официальную регистрацию в Фонде госимущества. Выходит, постановление слишком задержалось в дороге.

Этот факт и дал право губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому заявить, что никакого захвата Вольногорского ГМК не было. Причем Коломойский сделал это лично на пресс-конференции. “На предприятии просто сменился руководитель, что привело к конфликту. Вольногорский комплекс – это государственное предприятие, которое было некоторое время в аренде у предприятия “Крымский титан”. Кабинет министров эту аренду не продлил, заблаговременно предупредив владельца и его компанию. Передача предприятия состоялась на этой неделе (22-28 сентября”, – подвел итоги чиновник, добавив, что сам лично титановым бизнесом не интересуется.

Сегодня на комбинате идет инвентаризация имущества. За прошедшее время удалось проверить 30% инвентарных номеров, а всего их насчитывается 26000. Согласно приказу Фонда госимущества, процесс инвентаризации продлится до 6 декабря.

В своем пресс-релизе Group DF заявила об остановке производства и связала это со сменой собственников: “В результате силового захвата люди не были допущены на работу, а менеджмент компании принудительно отстранен от управления. Как следствие, был полностью нарушен производственный процесс, что привело к остановке предприятия”.

Руслан Журило, генеральный директор ГП “Объединенная горно-химическая компания”, подтвердил, что все прошедшее время предприятие не работало. Но не из-за смены менеджмента, а потому, что накануне председатель правления ЧАО “Крымский титан” Сергей Косенко выпустил приказ о приостановке производства и отправке сотрудников в вынужденный отпуск. Более того, с территории комбината были выведены все машины и механизмы, которые “Крымский титан” предоставлял в аренду Вольногорскому ГМК. По словам Руслана Журило, в ближайшее время комбинат возобновит производство. Половина сотрудников комбината – 2500 человек – перешли на работу в госпредприятие, оформление остальных продолжается. К работе подготовлено более 20 единиц тяжелой техники, принадлежащей государству. Идет заключение новых договоров с НАК “Нафтогаз Украины” о поставках газа. Также Руслан Журило сообщил, что госпредприятие готово взять в аренду технику, принадлежащую “Крымскому титану”. Однако пока переговоры по этому поводу не начинались, к тому же вся она находится в залоге у Ощадбанка.

Иршанский ГОК, который также перешел под управление госпредприятия, остается под контролем ЧАО “Крымский титан” и продолжает работать. Пока не будет налажено производство на Вольногорском ГМК, “Объединенная горно-химическая компания” не будет заводить туда свой менеджмент. Журило надеется, что при поддержке Фонда госимущества передача прав собственности на Иршанском ГОКе пройдет более спокойно.

Group DF не согласна с потерей ГОКов и считает, что “силовые действия с использованием госаппарата являются демонстративным и циничным нарушением законодательства, а также проявлением грубого неуважения к правам инвестора”. Дмитрий Фирташ намерен отстаивать свои права и добиваться “восстановления справедливости”, поэтому судебные тяжбы продолжатся. (Forbes Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version