Химия Украины и мира

Украина: концерн BASF по итогам 2014 года ожидает сокращения рынка средств защиты растений (СЗР)

Украинский рынок средств защиты растений (СЗР), демонстрировавший рост последние несколько лет, по итогам 2014 г. сократится, считают специалисты департамента агробизнеса BASF (BASF Crop Protection) в Украине, Молдове и странах Кавказа. Причиной этому, как сообщил руководитель департамента агробизнеса компании Тибериу Дима, являются сложные экономические условия, в которых оказались украинские аграрии, что обусловлено девальвацией гривны, трудностями с привлечением финансирования.

Он также отметил сокращение спроса на СЗР со стороны клиентов в восточных регионах Украины. “В этом году рынок сокращается. Когда мы говорим о спаде, то имеем в виду рыночную стоимость в евро”, – сказал Т. Дима, добавив, что говорить о точном проценте сокращения можно будет по окончании осенних полевых работ.

По его оценкам, с 2009 г. по 2013 г. украинский рынок СЗР за счет интенсивного развития аграрного сектора ежегодно рос на 10%. Такие темпы роста были вдвое выше среднего показателя по другим странам.

Согласно данным BASF Crop Protection, в 2013 г. объем украинского рынка СЗР составлял примерно в EUR750-800 млн. Начальник отдела продаж BASF в Украине, Молдове и странах Кавказа Андрей Касьян уточнил, что это показатель в конечных ценах для потребителя. Доля BASF на украинском рынке СЗР составляла примерно 15-20%. “В 2013 г. мы занимали 3 место на рынке”, – отметил Т. Дима.

Основными направлениями деятельности BASF в Украине являются: средства защиты растений; ветеринарные и пищевые добавки, специальные химикаты, в том числе продукты для лакокрасочной, текстильной, кожевенной и нефтеперерабатывающей промышленности, пластмассы; полимерные дисперсии и сырьевые материалы для лакокрасочной и бумажной промышленности; базовая химия, материалы строительной химии и т. д. Объем продаж концерна BASF в 2013 г. достиг EUR74 млрд. Общее число сотрудников превышает 112 тыс. чел. в более чем 80 странах. Подразделение средств защиты растений Crop Protection в составе концерна BASF по итогам 2013 г. осуществило продажи на около EUR5,2 млрд. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version