Химия Украины и мира

Украина: Минэнергоугля представило компромиссный порядок аккредитации лабораторий

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало и готовит к утверждению новую редакцию порядка аккредитации лабораторий согласно вступившему в силу Техрегламенту. Проект порядка подан на подпись министру Юрию Продану. Документ не содержит ряд норм, которые вызвали нарекания участников рынка, экспертов и Министерства экономического развития и торговли, однако сохраняет монопольное право Минэнергоугля на выдачу аккредитаций.

Согласно новому проекту порядка, количество документов, которое прикладывается к заявке, снижено с 16 до 2 – аттестата Нацагентства по аккредитации и паспорта лаборатории. Кроме того, из порядка исключена норма об обязательном трехлетнем опыте работы лаборатории в соответствующей сфере, угрожавшая, по мнению экспертов, возможной монополией государственного института МАСМА. Также новый порядок не запрещает возможность подачи заявки лабораториям топливных операторов и НПЗ. В то же время Минэнергоугля сохраняет за собой монопольное право в выдаче акредитации. “Департамент министерства на протяжении 30 рабочих дней после поступления заявления от испытательной лаборатории проводит анализ поданных документов и имеет право запросить у лаборатории дополнительную информацию”, – говорится в проекте. Также департамент имеет право привлекать предприятия и организации нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Минэнергоугля обязуется вести реестр утвержденных лабораторий и сделать его доступным для общественности. Кроме того, мониторинг за назначением будет проводиться департаментом совместно с МЭРТ.

Предыдущая редакция порядка вызвала шквал критики со стороны участников рынка нефтепродуктов, экспертов и представителей МЭРТ. Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства 11 сентября провела круглый стол с участием всех сторон, где было высказано общее несогласие с нормами порядка. Кроме того, и. о. министра экономики Анатолий Максюта подписал обращение к Минэнергоугля с требованием исключить пункт 24 Техрегламента, предполагающий право министерства на выдачу аккредитаций лабораториям.

11 июля таможня остановила оформление импортных нефтепродуктов из-за отсутствия порядка декларирования грузов в связи со вступлением в силу Техрегламента. Остановка произошла ввиду отсутствия порядка декларирования нефтепродуктов, а также аккредитованных лабораторий. 14 июля Минэнергоугля отменило свой указ о временном порядке аккредитации лабораторий, по сути, оставив прежний порядок сертификации нефтепродуктов. Также министерство было вынужденно направить разъяснения фискальной службе с целью возобновить таможенное оформление нефтепродуктов, остановленное накануне. Оформление было возобновлено 15 июля. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version