Химия Украины и мира

Украина: налоговики арестовали контрафактные нефтепродукты

Государственная фискальная служба (ГФС) изъяла около 5 тыс. т контрафактных нефтепродуктов стоимостью около 65 млн. грн., сообщила пресс-служба ведомства. “Обыски в рамках уголовного производства о незаконном обороте подакцизных товаров проводились одновременно по четырем адресам – как в местах хранения топливно-смазочных материалов, так и в офисных помещениях одной их сетей АЗС. В ходе обысков были обнаружены и изъяты почти 5 тыс. т разных видов бензина, дизтоплива, примесей, присадок и других нефтепродуктов общей стоимостью более 65 млн. грн., происхождение которых вызывает серьезные сомнения”, – говорится в сообщении.

Специалисты отобрали образцы каждого вида продукции и направили их на экспертизу. СМИ сообщили, что речь идет о столичной сети АЗС КЛО, однако в самой компании это категорически опровергли. “Это умышленная клевета, порочащая честь компании, ее достоинство и деловую репутацию, – прокомментировал данную информацию совладелец сети В. Стешенко. – Компания требует опровержения этой информации и публикации официальных извинений со стороны источника”.

Есть основания считать, что речь идет об обысках в сети “БРСМ-Нафта”, которая недавно оказалась объектом расследований милиции в разных регионах страны. За продажу некачественного топлива было арестовано два десятка АЗС в Киевской и Харьковской областях. В Генпрокуратуре заявили, что имеются все основания считать, что сеть осуществляет торговлю фальсификатом, на что указывают результаты экспертиз, сделанных, в частности, на АЗС в Переяславе-Хмельницком.

Подозрения в поставках низкокачественных кустарных нефтепродуктов есть и у экспертов. Директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн приводит баланс поставок и реализации нефтепродуктов по группе компаний БРСМ. Согласно этих данных, сеть вообще не получает бензин А-95, зато получает на свои нефтебазы десятки тысяч тонн компонентов, используемых для производства моторных топлив. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version