Химия Украины и мира

Россия: в кластер на базе ВОАО “Химпром” может войти зарубежное производство

Вопрос социальной защиты должен находиться в центре внимания при обсуждении вариантов оптимизации производств волгоградского предприятия “Химпром”, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на рабочем совещании. На 1 октября сумма задолженности предприятия перед энергоснабжающими организациями составляет 8,633 млрд. руб., кредиторская задолженность – почти 13 млрд.

По словам Александра Назарова, управляющего по проблемным активам корпорации “Ростех”, являющейся собственником завода, работа предприятия в том формате, который существует сейчас, в дальнейшем невозможна. “Предприятие не может существовать и быть прибыльным в том формате, в котором оно работает сейчас, – отметил Назаров. – Сохранить удастся только отдельные рентабельные производства, но остановка предприятия неизбежна. В связи с этим остро встает вопрос об обеспечении социальных гарантий сотрудникам предприятия, выполнения предписаний Ростехнадзора в части обеспечения экологической безопасности остановленного производства, а также защиты имущества от хищения”.

Учитывая огромный долг, которое предприятие копило десятилетиями, энергоснабжающие организации также поддерживают остановку предприятия, но с восстановлением отдельных производств в статусе отдельных юридических лиц. “Это решение, которое принималось с участием как членов минпромторга РФ, так и с участием ресурсоснабжающих организаций”, – отмечает советник замминистра энергетики РФ Петр Конюшенко, добавляя, что остановка производств должна происходить в плановом режиме.

Губернатор обозначил также актуальность смены исполнительной дирекции предприятия, отметив, что кандидатуры на пост конкурсного управляющего согласованы с правительством области: “Задачи перед нами стоят сложнейшие, это и санация предприятия с целью подготовки промплощадки для создания современного химического кластера, и защита социальных прав сокращенных сотрудников завода. Участвовать в решении всего комплекса задач предстоит как представителям компании-собственника, так и членам областного правительства”. Одной из основных задач Бочаров назвал обеспечение социальных гарантий тем 4 тыс. работников, которые могут быть сокращены. Предполагается, что сотрудникам будет выплачено по 5 месячных окладов при сокращении с производства.

Не исключена возможность размещения на площадке “Химпрома” производств зарубежных химпредприятий. В частности, будет изучена возможность размещения современного химпроизводства немецкой компанией “БАСФ”, специализирующейся на производстве широкого спектра химических продуктов. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version