Химия Украины и мира

Таджикистан: китайский девелопер намерен построить НПЗ в СЭЗ “Дангара”

В Таджикистане на территории СЭЗ “Дангара” планируется построить нефтеперерабатывающий завод. Организатором проекта выступает китайский девелопер Dong Ying heli Investment and Development Co., Ltd. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали инвестиционное соглашение между правительством республики и китайским девелопером.

Ранее предполагалось, что проект будет реализован при участии партнера со стороны Таджикистана. Однако, по словам первого заместителя председателя Государственного комитета по управлению госимуществом и инвестициям республики Лочина Файзуллозоды, строительство завода будет вестись за счет инвестиций, предоставленных китайской стороной в 2 этапа. Первоначально планируется вложить $160 млн., на втором этапе объем инвестиций может составить $300 млн.

Проектная мощность первой очереди НПЗ – 500 тыс. т нефти в год. С вводом в эксплуатацию второй очереди мощность вырастет до 1,2 млн. т. Помимо бензина и дизтоплива на предприятии будет выпускаться битум. Реализацию проекта планируется завершить в 2018 г. “Китайская компания будет также проводить геологоразведочные работы, необходимые для добычи в Таджикистане нефти, чтобы обеспечить предприятие местным сырьем”, – подчеркнул Л. Файзуллозода. Поставки нефти для переработки также будут осуществляться из Казахстана и России.

Для Dong Ying heli Investment and Development Co., Ltd. это первый крупный инвестпроект в регионе. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version