Химия Украины и мира

Украина: премьер-министр допускает закупку минудобрений в Польше в случае остановки предприятий

Премьер-министр Арсений Яценюк допускает закупку минеральных удобрений в Польше в случае остановки производящих их украинских предприятий. “У меня было два варианта, первый – поднимать газ из хранилищ, отправлять газ на производство минеральных удобрений на химические заводы и, таким образом, использовать газ на минудобрения, а мы минудобрения можем в Польше купить”, – сказал Яценюк, объясняя решение Кабмина, обязывающее производителей минеральных удобрений использовать для технологических нужд исключительно импортированный ими газ.

Он отметил, что принял решение сохранить в хранилищах 2 млрд. куб. м газа, которыми, по его словам, можно минимум полмесяца отапливать всю страну, вместо того, чтоб направлять его химпредприятиям. Он добавил, что готов возобновить поставку газа из хранилищ химпредприятиям после решения вопроса с дефицитом 5 млрд. куб. м газа для прохождения Украиной отопительного сезона.

Кабмин постановлением от 29 сентября обязал производителей минеральных удобрений использовать для технологических нужд исключительно импортированный ими природный газ с 1 октября и до окончания осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. или до отдельного решения правительства. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version