Химия Украины и мира

Россия: группа “Русагро” ведет переговоры с ФГУП “Московский эндокринный завод” о создании совместного предприятия по производству фармацевтических субстанций

Группа “Русагро” ведет переговоры с “Московским эндокринным заводом” о создании совместного предприятия, сообщил гендиректор компании Максим Басов. “Русагро” заинтересована в создании совместного предприятия по производству фармацевтических субстанций из животного сырья. От комментариев по объему инвестиций в проект Басов воздержался, отметив, что группа в перспективе намерена сосредоточится на научных изысканиях в сферах биотехнологий, аквакультуры и производства специальных жиров. “Эти направления – одни из самых быстрорастущих в мире”, – объяснил он.

ФГУП “Московский эндокринный завод” может привлечь один из крупных российских агрохолдингов для софинансирования совместного фармацевтического предприятия в Волгоградской области стоимостью 3 млрд. руб., в сентябре заявлял министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. На предприятии, пуск которого планируется в начале 2018 г., будет производиться фармацевтическая субстанция из животного сырья, необходимая для изготовления ряда лекарственных средств из списка Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Российские агрохолдинги заинтересованы в углублении переработки животноводческого сырья, пояснила директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Такая работа позволяет решать проблему с отходами и получать дополнительные средства. Однако пока единственный проект в этой области реализует холдинг “Мираторг”, производящий продукты переработки крови (плазму и гемоглобин), напомнила она. “Сотрудничая с “Московским эндокринным заводом”, “Русагро” сможет привлекать финансирование не только от Минсельхоза, но и Минпромторга по линии ФЦП “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ”, – отметила Тюрина.

“Московский эндокринный завод” находится в ведении Минпромторга, является ведущим поставщиком анальгетиков для нужд Минобороны, МВД, МЧС России и других силовых ведомств в рамках гособоронзаказа.

Группа компаний “Русагро” объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья “Русагро” расположены в Белгородской, Тамбовской и Воронежской областях, развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. Компания также приступила созданию агрокластера в Приморском крае.   (Прайм/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version