Химия Украины и мира

Россия: на рынке резинотехнических изделий (РТИ) наблюдается снижение объемов потребления

В России на рынке резинотехнических изделий (РТИ) наблюдается динамика снижения объемов потребления. С 2006 г. по 2013 г. рынок падал приблизительно на 4,2% в год, сообщил менеджер по продажам в странах СНГ компании Lanxess Дмитрий Косов. По его прогнозам, в 2014 г. снижение рынка будет еще более заметным – 18%.

Общая емкость рынка РТИ, потребляющих каучуки общего назначения, в 2013 г. составила 210 тыс. т. Основным сегментом потребления выступает автопром. Потребление РТИ на основе каучуков специального назначения оценивается на уровне 40 тыс. т. Основным сегментами выступает автомобильная промышленность, а также строительная отрасль. Д. Косов назвал основных производителей РТИ для автопрома. Это “Балаковорезинотехника”, “Волжскрезинотекхика”, “Уралэластотехника”. Они произвели более 100 тыс. т РТИ в 2013 г. Все они продемонстрировали снижение объемов производства.

Та же тенденция наблюдается в строительном секторе, наиболее благополучная ситуация – в таких видах промышленности, как сельское хозяйство, авиация, кораблестроение, машиностроение, приборостроение. “Динамика потребления РТИ в промышленности свидетельствует о росте потребления, в среднем это увеличение характеризуется 0,7-1% в год”, – сообщил представитель Lanxess. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version