Химия Украины и мира

Украина: в ПАО “Одесский НПЗ” сообщили о попытке захвата

Представители группы “Приват” под видом инвентаризации пытаются захватить Одесский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ), сообщил гендиректор предприятия Марк Эпштейн. По словам Эпштейна, 13 октября была произведена первая попытка захвата НПЗ. В частности, примерно в 22.30 к пропускной НПЗ подъехали 3 автобуса с людьми в черной форме. Однако проникновения на предприятие не произошло. Эпштейн не исключает, что будет вторая попытка захвата предприятия.

По словам юриста НПЗ Дениса Серебренникова, попытку захвата совершают структуры Игоря Коломойского, в частности охранное подразделение “Титан”. По словам юриста, другое предприятие, принадлежавшее группе ВЕТЭК, Херсонский перевалочный комплекс, было полностью захвачено. “Мы сейчас ожидаем решения суда, но милиция, не дожидаясь решения, выгнала сотрудников завода и загнала на его территорию 11 бензовозов, залила их полностью топливом”, – утверждает Серебренников.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс и хранящиеся на нем нефтепродукты, принадлежащие группе ВЕТЭК Сергея Курченко, в судебном порядке были переданы в управление госпредприятиям “Укртранснефтепродукт” и “Предприятие по обеспечению нефтепродуктами” (ПОНП). Однако, по словам, руководителей комплекса, захват производился вооруженными людьми “Привата”, представившимися подразделением “Титан”.

На сегодня остается неизвестно точно, кому именно принадлежит Одесский НПЗ. До марта 2014 г. предприятие принадлежало офшорным структурам Сергея Курченко. Однако ввиду давления на ВЕТЭК милиции, расследующей деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные ВЕТЭК. В мае на должность председателя правления Одесского НПЗ был назначен М. Эпштейн, которого связывают с Евгением Калининым – одним из топ-менеджеров в бизнесе С. Курченко. По состоянию на 11 апреля на НПЗ находились 50 тыс. т сырья и нефтепродуктов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version