Химия Украины и мира

Узбекистан: в стране снова наблюдается острый дефицит бензина

В Узбекистане наблюдается острый дефицит бензина – топливо отпускают с ограничениями, а часть АЗС и вовсе закрыта.

Плачевная ситуация с розничной торговлей бензином, в частности, наблюдается последние несколько дней в Ташкенте, а в Хорезмской области нехватка топлива на АЗС ощущается около двух месяцев. Эксперты связывают дефицит топлива с лимитированием оптовых поставок на заправочные комплексы в сентябре-октябре в течение последних семи-восьми лет.

В компании “Узнефтепродукт” (“дочка” НХК “Узбекнефтегаз”) причиной бензинового кризиса называют “усердную работу” спекулянтов в указанный период. “Некоторые автовладельцы накапливают запасы автобензина в собственных домах или гаражах, заправляются топливом с избытком, что приводит к перебоям поставок на АЗС”, – сообщил источник в “Узнефтеперодукте”. Правда, и в августе на узбекских АЗС наблюдался дефицит топлива. Работники заправок и водители говорили, что бензин буквально разметают в первые несколько часов после его доставки к АЗС.

Общая мощность трех НПЗ республики – Бухарского, Ферганского и Алтыарыкского – на сегодняшний день составляет 11,12 млн. т. Но перерабатывающие заводы загружены от силы на 60%, в том числе из-за истощений запасов действующих месторождений нефти и газового конденсата (только в 2013 г. добыча нефти упала на 7,1% до 2,9 млн. т). В июне правительство Узбекистана огласило программу по оживлению нефтепереработки в стране, которая предусматривает снижение себестоимости продукции, сокращение дебиторской задолженности потребителей, а также увеличение объемов производства за счет импорта сырья. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version