Химия Украины и мира

Южная Корея: разработаны пропускающие воздух звукоизоляционные стеновые панели

Южнокорейские инженеры представили уникальные звукоизоляционные панели, обладающие способностью свободно пропускать сквозь себя воздух. Инновационный продукт, по мнению экспертов, сможет найти широкое применение в архитектуре и строительстве. Благодаря данной разработке проектировщики сооружений получат возможность находить компромисс между жесткими строительными требованиями по вентиляции и звукоизоляции помещений.

Конструкция панелей, эффективно ослабляющих звуки на частотах от 400 до 5000 Гц, проста. Шумонепроницаемые стены образуют изготовленные из оргстекла пустотелые квадратные блоки размером 150х150х40 мм, со сквозными отверстиями диаметром 20 или 50 мм посередине каждого из них. По сути это обычные резонаторы, традиционно использующиеся в архитектурной акустике. Некоторые из данных блоков разделены на 2 или 4 части внутренними перегородками. Демпфирующий воздушный фильтр отделяет сквозные отверстия от внутреннего объема резонаторов.

Для создания звукопоглощающих прозрачных стен используются 3 слоя блоков. Каждый из них используется для “гашения” своего поддиапазона частот. Конструкция отличается отрицательным объемным модулем упругости на отдельных частотах, что позволяет возникающим резонансам активно глушить вибрации. В то же время уникальные стены дают возможность воздуху проходить сквозь себя совершенно беспрепятственно. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version