Химия Украины и мира

Беларусь: премьер-министр обеспокоен высокой долей импорта на рынке стройматериалов

Премьер-министр Михаил Мясникович обеспокоен высокой долей импорта на белорусском рынке стройматериалов. Как отметил М. Мясникович, белорусские производители стройматериалов имеют достаточно высокий удельный вес экспорта (у многих предприятий он составляет 60-75%), однако на внутреннем розничном рынке реализация белорусских строительных материалов составляет 52%, а 48% – импортные.

Сейчас мало производить в достаточном количестве добротные строительные материалы, считает руководитель правительства. “Работать надо более качественно, с более дорогими материалами, потому что заказчик голосует кошельком, ему надо дать возможность выбора”, – сказал он.

Михаил Мясникович обратил внимание на невысокую рентабельность строительных материалов: “Рентабельность промышленности строительных материалов колеблется в пределах 7-8% (в лучшем случае 12%). Для расширенного воспроизводства этого недостаточно”. Чтобы вложенные в модернизацию средства давали отдачу, производителям стройматериалов надо серьезно работать и с ценой, и с качеством, а также серьезно думать над ассортиментом. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version