Химия Украины и мира

Россия: коммерческий директор ФКП “Пермский пороховой завод” осужден за хищение

Кировский районный суд Перми вынес приговор бывшему коммерческому директору Пермского порохового завода (ППЗ) Владимиру Маршихину, обвинявшемуся в мошенничестве в особо крупном размере. Как установили следствие и суд, Маршихин похитил часть бюджетных средств, выделенных заводу в рамках ФЦП “Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ с 2007 по 2010 годы и на период 2015 года”, а именно: организовал фиктивный договор по модернизации производства компонентов для противоракет. За новое оборудование, которое обошлось заводу в 4 млн. руб., топ-менеджер выдал старое, уже имевшееся на заводе. Суд счел вину Маршихина доказанной и приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. руб. Кроме этого с осужденного в пользу ФКП “Пермский пороховой завод” взыскана вся сумма причиненного преступлением ущерба.

Процесс над бывшим коммерческим директором ППЗ начался в Кировском суде Перми в апреле и регулярно откладывался в связи с неявкой свидетелей и болезнью подсудимого. В итоге приговор по делу был оглашен 14 октября.

ФКП “Пермский пороховой завод” (ППЗ) – одно из крупнейших предприятий региона. Помимо продукции для ВПК производит лакокрасочные материалы, клеенку, пенополиуретан и др. (kommersant/Химия Украины и мира)

Exit mobile version