Химия Украины и мира

Россия: Министерство экономики и развития предлагает отвязать пошлину на сжиженный углеводородный газ (СУГ) от котировки Argus

Министерство экономики и развития предлагает изменить методику расчета экспортных пошлин на сжиженный углеводородный газ (СУГ) с учетом географии его поставок. Об этом заявил начальник отдела департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства Антон Жаринов. По словам чиновника, министерство предлагает учитывать в расчете размера пошлины не только цену на СУГ на белорусско-польской границе, но и котировку в других регионах экспортных поставок продукта. “Такой шаг должен снизить влияние ценовых колебаний на внешних рынках на внутренние цены”, – считает представитель Минэкономразвития.

В декабре 2013 г. Министерство энергетики предлагало сохранить текущую схему расчета экспортной пошлины на СУГ в течение ближайших 5 лет.

В настоящее время экспортная пошлина на СУГ рассчитывается ежемесячно с применением котировки агентства Argus Media на сжиженный газ на белорусско-польской границе в Бресте. Это единственная крупная котировка в регионе западного СНГ, на которую ориентируются российские, белорусские и казахские производители при поставке газа восточную Европу. Ценообразование в Средиземноморском регионе ориентируется на цены компании Sonatrach (Алжир), крупнейшего производителя в регионе, и котировку FOB Med агентства Platt’s. В регионе Северо-Западной Европы большинство контрактов привязано к котировке ANSI агентства Argus Media. Все ключевые котировки нередко показывают разнонаправленную динамику.

В октябре 2013 г. на совещании в Тобольске нефтехимические производители СУГ “Нижнекамскнефтехим” и ТАИФ предложили увеличить экспортные пошлины на СУГ, чтобы сбалансировать внутренний рынок, который начал наращивать потребление сжиженных газов.

С 1 ноября Россия снижает экспортную пошлину на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на 13% до $125,8/т (в октябре она составляла $145/т). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version