Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Акрон” за январь-сентябрь 2014 года увеличило выпуск минеральных удобрений

“Акрон” увеличил выработку основной товарной продукции на 5,51% за 3 квартала, до 4,84 млн. т. Производство минеральных удобрений выросло на 2,1%, составив 4,012 млн. т, сообщается в отчете компании. При этом объемы выпуска аммиака сократились на 2% до 1,4 млн. т. В I полугодии было зафиксировано падение производственных показателей на 0,3% до 952,1 тыс. т. Выработка карбамида выросла на 0,9% до 504,3 тыс. т, карбамидно-аммиачной смеси (КАС) – на 21,1% до 720,5 тыс. т. Сложных удобрений было выпущено порядка 2 млн. т, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Прирост произошел за счет высокой загрузки мощностей на нижегородской площадке “Акрона” и работы “Хунжи-Анти” (Китай).

“Основной причиной увеличения производственных показателей стал рост производства азотного удобрения КАС. Это стало возможным благодаря завершенному в начале 2014 г. расширению мощности установки по производству карбамидо-аммиачной смеси до 1 млн. т/год. Свой вклад внесло и ЗАО “СЗФК” (ГОК “Олений Ручей”) – объем производства апатитового концентрата за 9 месяцев составил 631 тыс. т, это на 41,9% выше, чем годом ранее. В IV квартале мощность фабрики будет увеличена до 100 тыс. т/мес., что соответствует годовому уровню в 1,1 млн. т апатитового концентрата”, – пояснил председатель совета директоров “Акрона” Александр Попов.

В сегменте промышленных продуктов объем производства увеличился на 16,8% и составил 757 тыс. т благодаря росту выработки товарного карбоната кальция на 52,1% и соляной кислоты на 27,8%. Апатитового концентрата были выпущены 630,5 тыс. т (+41,9%).

Согласно отчету компании, негативно на совокупных показателях “Акрона” в сентябре-октябре сказывается серия плановых и капитальных ремонтов на “Дорогобуже” и “СЗФК”.

Ключевые производственные предприятия группы “Акрон” – ОАО “Акрон” (Великий Новгород), ОАО “Дорогобуж” (Смоленская обл.) и “Хунжи-Акрон” (пров. Шаньдун, Китай). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version