Химия Украины и мира

Россия: импорт полиэтилентерефталата (ПЭТФ) за январь-сентябрь 2014 года вырос

Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на российский рынок за 9 месяцев относительно аналогичного периода годом ранее увеличился на 22% до 166 тыс. т. Из них на долю китайских марок пришлись 75,6%. За 9 месяцев импортные поставки из КНР увеличились на 63% и составили 126 тыс. т. Столь высокие показатели внешних поставок из Китая объясняются более низкими ценами на продукцию у местных производителей. Особенно это было заметно в начале года, когда закупки азиатского полиэтилентерефталата достигли рекордного показателя.

Впоследствии ситуация изменилась. Падение курса национальной валюты и низкий спрос со стороны российских переработчиков в “сезон” привели к сокращению внешних поставок. После рекордных показателей апреля импорт сокращается пятый месяц подряд.

По итогам сентября в Россию было ввезено порядка 11 тыс. т ПЭТФ, что на 8,3% ниже показателя августа. В июле внешние поставки ПЭТФ снизились на 26% относительно июня и составили порядка 15 тыс. т. В дальнейшие месяцы прогнозируется сокращение внешних поставок ПЭТФ ввиду продолжающейся девальвации рубля. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version