Химия Украины и мира

Россия: расчетное потребление поливинилхлорида (ПВХ) за январь-сентябрь 2014 года снизилось

Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из России за 9 месяцев не превысил 1% от совокупного объема производства. Всего на внешние рынки было поставлено менее 3 тыс. т ПВХ.

За 3 квартала российские предприятия (без учета пущенного в сентябре “РусВинила”) выработали 464,6 тыс. т несмешанного ПВХ. Годом ранее этот показатель составлял 454,4 тыс. т. Таким образом, прирост составил порядка 2%. В сентябре объемы выпуска несмешанного поливинилхлорида выросли до 55,2 тыс. т, тогда как в августе было выработано порядка 30 тыс. т ПВХ.

Импорт поливинилхлорида за 9 месяцев снизился на 24%. Существенное падение импорта было зафиксировано со стороны Европы и США, в то время как китайским производителям удалось нарастить присутствие на российском рынке. По итогам 3 кварталов в Россию были ввезены 236,6 тыс. т суспензии. В сентябре объем поставок составил 39,9 тыс. т против 34,85 тыс. т в августе.

Таким образом, показатель расчетного потребления (производство, импорт, экспорт) за 3 квартала снизился до 691,7 тыс. т против 754,4 тыс. т годом ранее. Спрос на ПВХ сократился на 5-10% в зависимости от сектора потребления. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version