Химия Украины и мира

Россия: за девять месяцев 2014 года ОАО “ФосАгро” нарастило выпуск удобрений

“ФосАгро” за январь-сентябрь увеличило производство удобрений на 5,6%, выпустив 4,589 млн. т продукции. Выработка фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов выросла на 3,8% до 3,56 млн. т, азотных удобрений – на 12,2% до 1,03 млн. т. Объемы реализации товарной продукции увеличились на 4,3% до 4,598 млн. т. Продажи фосфорсодержащих удобрений повысились на 1,1%, азотных – на 16,1%. Сокращение спроса наблюдалось на удобрения ОАО “Апатит” на 3,2% до 6,4 млн. т. Продажи снизились на 15,7%, составив 2,55 млн. т.

“Мы продолжаем определять ассортимент выпускаемой продукции, исходя из рыночного спроса и цены на нее, которая существенно улучшилась по сравнению с 2013 г. Так, цены на ДАФ (FOB Tampa) превысили $500 летом, а затем незначительно скорректировались к концу сентября на отметке $470 на фоне низких цен на сельхозпродукцию. Тем не менее, цена на удобрения ДАФ (FOB Tampa) по-прежнему на 30% превышает показатель середины октября 2013 г.”, – сообщил гендиректор “ФосАгро” Андрей Гурьев.

По прогнозам компании, до конца 2014 г. ожидается снижение спроса на минеральные удобрения ввиду завершения сезона в ключевых сельскохозяйственных регионах. При этом цены на ключевое сырье продолжают возрастать. В частности, стоимость аммиака в середине октября увеличилась до $640/т в США, в Северной Африке она установилась на уровне $680/т, что не позволяет говорить о падении цен на удобрения в зимний период.

ОАО “ФосАгро” является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. В группу компаний входят ОАО “Апатит” (Мурманская обл.), ОАО “Фосагро-Череповец” (Вологодская обл.), Балаковский филиал ОАО “Апатит” (Саратовская обл.), ЗАО “Метахим” (Ленинградская обл.). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version