Химия Украины и мира

Украина: замеры топлива в ПАО “Одесский НПЗ” были проведены из-за угрозы вывоза топлива структурами Курченко

Председатель Одесской ОГА Игорь Палица заявил, что замеры топлива на Одесском НПЗ были проведены по его инициативе из-за угрозы вывоза топлива структурами Курченко. Палица пояснил, что он инициировал проведение контрольных измерений нефти после того, как от руководства ГУ ГосЧС ему поступила информация о том, что “ночью на НПЗ открывают ворота и бензовозы вывозят какое-то топливо”.

“Следователю милиции удалось зайти на завод только на 5-й день. Когда зашли на завод, специалистам 8 часов проводили инструктаж по технике безопасности”, – рассказал Палица. По его словам, когда в 17:00 наконец-то начались измерения, поступил звонок о якобы минировании предприятия. Работники во всех помещениях отключили электричество и покинули завод. Председатель ОГА отметил, что измерения оказались тщетными, сколько топлива на НПЗ до сих пор неизвестно. “В присутствии понятых все же провели замеры, о чем оформили соответствующие документы. Но через 5 дней оказалось, что нет калибровочных таблиц. Есть измерения, какая высота, но никто не знает, сколько там содержится нефтепродуктов”, – рассказал Палица.

Сотрудники ОНПЗ описывали данную ситуацию иначе. Так, по словам юриста предприятия Д. Серебренникова, под прикрытием следователя Одесского МВД на территорию предприятия пыталось проникнуть около 150 человек. Данная группа лиц представилась экспертами, однако была одета в одинаковую черную форму и вооружена дубинками. Руководил группой, по словам юриста, Андрей Романовский – глава правления ОАО “Эксимнафтопродукт”, входящего в сферу влияния группы “Приват”. Гендиректор ОНПЗ Марк Эпштейн сообщал о попытке захвата завода вооруженными людьми группы “Приват” еще 15 октября.

Палица также рассказал, что в конце мая к нему пришел “один из не самых последних людей в Одесской области” и передал просьбу “структур Курченко закрыть глаза” на вывоз из НПЗ арестованного топлива бензовозами на другие нефтебазы за “50% от суммы этого горючего”. После посещения вышеназванного человека Палица обратился в милицию и попросил усилить охрану НПЗ. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version