Химия Украины и мира

Россия: ставка ввозной пошлины на промышленные жирные спирты будет обнулена

Ставка ввозной пошлины на промышленные жирные спирты будет обнулена с целью оказать поддержку производителям поверхностно-активных веществ (ПАВ). Согласно решению, принятому на очередном заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, снижение ставки ввозной пошлины на промышленные жирные спирты с 5% до 0% предполагается осуществить на временной основе – до появления местных производств данных компонентов.

Промышленные жирные спирты являются сырьем для получения ПАВ, которые используются в качестве активного компонента в чистящих и косметических средствах, лакокрасочных материалах, химикатах сельскохозяйственного назначения, а также в таких областях, как обработка металлов, нефтегазовое производство. В себестоимости производства ПАВ доля жирных спиртов составляет от 30% до 50%. Поскольку предприятиями РФ промышленные жирные спирты не выпускаются, снижение ставки ввозной таможенной пошлины на указанную продукцию позволит повысить инвестиционную привлекательность российского производства поверхностно-активных веществ.

Последний раз ввозная пошлина на промышленные жирные спирты пересматривалась в 2006 г. Тогда постановлением правительства РФ она была снижена с 15% до 5%.

Как сообщается в пояснительной записке подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, решение об обнулении ввозной пошлины на промышленные жирные спирты было принято после рассмотрения заявления от ООО “Завод синтанолов”. В настоящее время предприятие завершает модернизацию многоцелевой установки в ООО “Ланитекс Оптима-7” (Ленинградская обл.). До конца года предполагается приступить к промышленному производству новых продуктов. Также выпуск ПАВ осуществляется на дзержинской площадке “Завода синтанолов”. Кроме того, крупное производство ПАВ намерен пустить “СИБУР” в рамках СП с Solvay. Осенью 2012 г. стороны заключили соглашение о создании в Дзержинске совместного предприятия “РусПАВ” на паритетных началах. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version