Химия Украины и мира

Мировой рынок: Ближний Восток стал ключевым игроком в мировом производстве этилена

Саудовская компания Sadara Chemical, совместный проект Dow Chemical и Saudi Aramco, строит крупнейший в мире интегрированный химический комплекс в один этап, сообщил генерального директора Sadara Зияд аль-Лаббан на первом форуме производителей этилена из стран Персидского залива Ethylene Middle East Technology 2014 (EMET).

В форуме приняли участие 450 игроков рынка этилена. Ряд представителей Sadara принял участие в качестве докладчиков, они делились мнениями относительно состояния рынка этилена на данный момент и каким образом способствовать его дальнейшему росту. Кроме того, они отметили прогресс в строительстве своих объектов в Джубайле.

Зияд аль-Лаббан сказал, что сегодня на Ближний Восток приходится почти 20% мировых мощностей этилена по сравнению с 12% 5 лет назад. Ближний Восток является третьим по величине регионом в мире по производству этилена. И продолжает расти. “Использование богатых природных ресурсов, конкурентоспособные цены сырья, сильная законодательная, производственная инфраструктура и близость к рынкам с растущим спросом на нашу продукцию дает много возможностей для дальнейшего развития химической промышленности в регионе, в частности в Саудовской Аравии”, – отметил Зияд аль-Лаббан.

Ранее Dow Chemical заключила соглашение, согласно которому она будет осуществлять поставки большей части произведенной на мощностях компании Sadara Chemical продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африку, а также в Восточную Европу. Ожидается, что EBITDA совместного предприятия составит 35-40%, а годовая выручка Dow будет составлять в среднем USD500 млн. в течение первых 10 лет с момента его пуска. Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) Saudi Aramco и Dow Chemical. Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. (polimers.at.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version