Химия Украины и мира

Россия: ООО “СИБУР” организовало круглый стол о развитии рынка переработки полимеров

“СИБУР” в рамках Национального нефтегазового форума организовал круглый стол “Нефтегазохимическая и перерабатывающая отрасли: стимулы и вызовы для отечественной переработки полимеров”. В ходе мероприятия представители Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли и других федеральных органов государственной власти, производителей полимеров и переработчиков обсудили вопросы, связанные со стимулированием использования полимерных материалов в ЖКХ, строительстве, автопроме и других отраслях.

По словам заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, в последние годы нефтехимическая отрасль РФ в части производства основных полимеров развивалась быстрыми темпами. Переработка полимеров внутри страны растет менее динамично, поэтому существенную долю российского рынка изделий из полимеров занимает импортная продукция. В сложившихся условиях на первый план выходят вопросы взаимодействия производителей и переработчиков полимеров для расширения переработки нефтегазохимической продукции внутри страны.

Формирование химических парков, развитие инфраструктуры, совершенствование нормативно-технического регулирования – это лишь некоторые из существующих в отрасли точек роста, которые в настоящее время являются зоной внимания участников рынка и регуляторов, отметил Кирилл Молодцов. “Я уверен, что если меры государственной поддержки, в том числе субсидирование, государственные гарантии, венчурное финансирование, будут использоваться и работать адресно, в отрасли будут реализовываться новые проекты. Наша задача сделать так, чтобы через 10 лет нефтехимия являлась не только самодостаточной отраслью, но и обеспечивала глубокую переработку сырья с выпуском конечной продукции. Для решения существующих проблем нам нужны максимально быстрые сигналы от производителей и переработчиков”, – сказал замминистра.

Как отметил исполнительный директор, заместитель председателя правления “СИБУРа” Владимир Разумов, Россия обладает значительным сырьевым потенциалом для развития нефтехимии. В соответствии с планом развития газо- и нефтехимии до 2030 г., объем доступного для переработки углеводородного сырья вырастет к 2030 г. до 60 млн. т с 36 млн. т в 2013 г. Однако в сегменте нефтехимической переработки с учетом реализации заявленных компаниями планов по строительству новых пиролизных мощностей будет потребляться лишь половина из этого объема. При этом переработка полимеров является узким местом в российской нефтехимии, отметил Владимир Разумов.

“СИБУР” ведет активную работу по развитию нефтехимического бизнеса. Благодаря реализации ряда инвестиционных проектов компания за последние 5 лет увеличила мощности по производству полимерной продукции вдвое. Компания работает над расширением марочного ассортимента, в том числе созданием новых марок, не имеющих аналогов в России, улучшением рецептур, разработкой специальных продуктовых решений под технические требования отдельных сегментов переработки. Также активно развивает научную базу, создавая возможности для диверсификации портфеля компании, ведет работу по формированию индустриальных парков на базе площадок компании. В рамках поддержки перерабатывающих отраслей для стимулирования развития спроса на полимерные материалы “СИБУР” готов предлагать клиентам специальные условия поставки продукции, отметил Владимир Разумов. Речь идет о программе “Экспортный форсаж”, предполагающей установление специальных цен для переработчиков, поставляющих продукцию на экспорт, а также о программе “Инвестиционный форсаж”, которая предусматривает установление спеццен и льготного периода для переработчиков, размещающих производства на базе формируемых индустриальных парков. Кроме того, компания предлагает заключать “тройственные” соглашения – между производителем, переработчиком и покупателем – для обсуждения конечной цены и условий непосредственно с покупателем. “Развитие производственной базы позволяет “СИБУРу” гарантировано обеспечивать сырьем клиентов и адресно подходить к их потребностям. Мы понимаем, что для стабильного и успешного ведения бизнеса важна кооперация производителей сырья с переработчиками. Поэтому готовы “выращивать” наших потребителей и вместе с ними развивать общее дело”, – сказал Владимир Разумов.

“СИБУР” является вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. “СИБУР” работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы – более 26000 чел. Компания реализует продукцию более чем 1400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 70 странах. (ООО “СИБУР”/Химия Украины и мира)

Exit mobile version