Химия Украины и мира

Мировой рынок нефти – структурная перестройка

Главными инструментами на нефтяных биржах стали фьючерсы и опционы, которые более не выступали в качестве контрактов по продаже партий реального товара, а являлись по сути стандартизированными обязательствами по продаже обезличенного виртуального товара, т. е. “вторичными” финансовыми инструментами (деривативами), не связанными напрямую с самим товарным рынком.

Соответственно стала меняться структура продаж, поскольку развитие торговли “бумажной нефтью” шло по линии удлинения сроков контрактов, которые сейчас по фьючерсам в большинстве случаев составляют 24-36 месяцев, в отдельных же случаях достигают 7 лет, а общее число стандартизированных видов нефтяных фьючерсов превышает 50. Унифицированная форма деривативов обеспечивает высокую ликвидность этих инструментов, возможность многократной перепродажи и участия различных, в том числе многочисленных непрофессиональных, участников.

Появление и распространение новых видов сделок не отменяло, а лишь дополняло использование прежних механизмов, хотя количественные соотношения между ними непрерывно менялись в пользу вновь появлявшихся инструментов (см. http://musicmag.com.ua/akusticheskie-sistemy/vstraivaemaja-akustika). Внедрение вторичных инструментов биржевой торговли привело к беспрецедентному росту числа субъектов рынка за счет нетрадиционных участников (банки, страховые компании, пенсионные, суверенные, паевые и хеджевые фонды).

Эти новые участники привели с собой мощные финансовые потоки, в современных условиях в нефтяной торговле фактически исчезли ограничения по наличию денежных средств.

Обособленность товарных бирж закончилась, ее заменила тенденция к укрупнению и сближению с учреждениями финансового сектора.

Привлечение свободных спекулятивных капиталов привело к резкому росту объемов перепродаж нефти с целью получения прибыли. Многократно вырос объем виртуальных сделок.

Следует коротко остановиться на особенностях нефти, которые делают ее классическим биржевым товаром и позволяют нефтяным биржам успешно вести активные продажи виртуального товара и занимать место в ряду мировых финансовых центров. Нефть является массовым и относительно однородным товаром, имеет практически не ограниченный срок хранения, ее производные не имеют полноценных заменителей в ключевых областях использования.

Современные инструменты нефтяного рынка (прежде всего, фьючерсы) превратились в широко используемый универсальный платежный механизм, нефтью стали торговать аналогично торговле акциями на фондовых биржах. Движение курсов акций на фондовых биржах и цен на нефтяных биржах стало взаимозависимым. (БИКИ/Химия Украины и мира)

Exit mobile version