Химия Украины и мира

Россия: калийному проекту ОАО “Акрон” окажут господдержку

Четыре проекта в сферах добычи полезных ископаемых, высоких технологий, освоения космоса и производства энергоэффективных светотехнических решений включены Россией и Индией в список приоритетных. Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, который принял участие во втором заседании российско-индийской рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам. В числе проектов – совместное развитие Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермский край, разрабатывает дочерняя структура “Акрона”) и месторождения апатит-нефелиновых руд Партомчорр (Мурманская обл.). Включение проектов в список приоритетных предусматривает оказание им господдержки со стороны властей России и Индии. “Под поддержкой я бы понимал создание благоприятных условий для реализации данных проектов. Это учет интересов партнеров – российских компаний в Индии и индийских – в России при решении вопросов государственного регулирования”, – объяснил Лихачев.

Министр обратил внимание на то, что “деловая повестка двусторонних отношений между Россией и Индией при новом правительстве формируется заново”. “Российские компании готовы участвовать в проектах в Индии в самых различных сферах. При этом наша задача – не просто поставить товары на индийский рынок, а наладить здесь производство, создать сервисные центры. Все это сопровождается передачей технологий”, – добавил он.

По итогам первого заседания рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам в 2013 г. в список приоритетных проектов было включено строительство завода по выпуску бутилкаучука в Джамнагаре (штат Гуджарат) индийской компанией “Релайенс” и российским “СИБУРом”. (Прайм/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version