Химия Украины и мира

Украина: Ассоциация производителей инновационных лекарств инициирует раскрытие фармкомпаниями информации о платежах специалистам и организациям здравоохранения

Ассоциация производителей инновационных лекарств (АПРАД), которая является членом Европейской федерации фармацевтической индустрии и ассоциаций (EFPIA), инициирует раскрытие фармацевтическими компаниями-членами информации о платежах специалистам и организациям здравоохранения с 2016 г. Об этом в ходе круглого стола “Новые стандарты сотрудничества фармацевтов и медиков” сообщил представитель АПРАД Владимир Редько.

С 2016 г. компании-члены EFPIA и члены ее ассоциаций будут обнародовать данные о платежах и передаче ценностей специалистам и учреждениям здравоохранения, совершенных в 2015 г. Редько отметил, что необходимость раскрытия данной информации возникла из-за интереса общества к взаимоотношениям между фармкомпаниями и специалистами сферы здравоохранения. “Общество хочет бать уверено в том, что эти взаимоотношения не влияют на врачебные назначения и что они могут доверять специалистам относительно их рекомендаций”, – сообщил он.

С целью расширения прозрачности сотрудничества между фармбизнесом и специалистами и организациями был разработан специальный кодекс. Кодекс обязывает все компании-члены EFPIA раскрывать информацию о платежах и других благах, которые предоставляются специалистам и учреждениям здравоохранения. В частности, раскрытию подлежит информация о грантах или платежах за консультационные услуги специалистам. Согласно кодексу, специалистами в сфере здравоохранения являются: врачи, стоматологи, младший медперсонал, провизоры, которые во время своей профдеятельности могут назначать, закупать, поставлять или распоряжаться лекарственными средствами.

Информация будет размещена на общедоступном открытом ресурсе: на веб-сайте фармкомпании или веб-сайте АПРАД.

АПРАД ожидает прозрачности тендерных закупок и движения медицины в направлении европейских стандартов. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version