Химия Украины и мира

Россия: ЕБРР просит разрешить увеличить долю в российской “дочке” Saint-Gobain

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает ходатайство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) об увеличении доли в российской “дочке” французской промышленной группы Saint-Gobain с 11% до 33%, сообщается в материалах ведомства. ФАС приняла решение о продлении сроков рассмотрения ходатайства на 2 месяца в связи с необходимостью получения дополнительной информации и документов.

ЕБРР направил в ФАС России ходатайство о приобретении 21,79%-ной доли в уставном капитале ООО “Сен-Гобен Строительная Продукция Рус”, специализирующейся на производстве теплоизоляционных материалов из стекловаты, сухих строительных смесей, гипсокартонных плит и реализация акустических систем “Экофон”. В случае одобрения сделки доля ЕБРР в уставном капитале “Сен-Гобен Строительная Продукция Рус” составит 32,98%.

Saint-Gobain планирует направить средства, привлеченные за счет продажи акций, на финансирование проектов по производству в России гипсовых смесей, строительных растворов и изоляционных материалов.

На российском рынке Saint-Gobain работает с 1992 г. В России действует несколько “дочек” компании, сектор строительных материалов представлен через ООО “Сен-Гобен Строительная Продукция Рус”. “Сен-Гобен” производит теплоизоляцию на заводах в Егорьевске и Челябинске, сухие строительные смеси – в Арзамасе и городе Полевской Свердловской области, стеклянную тару – в Камышине и Минеральных Водах. В июле компания пустила в Павловском районе Нижегородской области свой первый в России завод по производству гипсокартона. Общий объем инвестиций в проект превышает 3 млрд. руб. (Прайм/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version