Химия Украины и мира

Россия: ОАО “НИИК” заключило контракт с QAFCO на проектирование пилотной установки высокоскоростного барабанного гранулятора (СБГ)

ОАО “НИИК” заключило контракт с компанией QAFCO на проектирование и поставку пилотной установки высокоскоростного барабанного гранулятора (СБГ) для производства различных карбамидных продуктов улучшенного состава в Катаре. Контракт подписали генеральный директор QAFCO Халифа Аль Соваиди и председатель совета директоров ОАО “НИИК” Игорь Есин. В церемонии подписания также приняли участие начальник производства QAFCO Иван де Витте, управляющий QAFCO Хамед Аль Марвани и начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО “НИИК” Наталья Каргаева.

QAFCO запускает проект по внедрению на производстве пилотной установки скоростного барабанного гранулятора, предоставляющего возможность диверсифицировать продуктовую линейку. Строительные работы планируется начать в середине 2015 г., ожидается, что первая партия продукта будет получена в конце 2015 г.

Пилотная установка СБГ мощностью 2,4 т/сут. позволит QAFCO расширить продуктовый ряд за счет включения в производственный ассортимент различных продуктов на основе карбамида, в том числе удобрений с добавками серы, сульфата аммония и широкого спектра микроэлементов. Внедрение в производство первой в своем роде пилотной установки ознаменует первый шаг на пути к освоению производства карбамидных удобрений с улучшенными характеристиками на базе мощностей компании – крупнейшего производителя карбамида, используя имеющиеся в Катаре запасы серы.

Опыт эксплуатации пилотной установки позволит впоследствии использовать установки большей мощности для выпуска специальных форм карбамида. Присутствующая в Катаре в значительном количестве сера, которая на данный момент экспортируется, будет использоваться на внутреннем рынке для производства продукта с высокой добавленной стоимостью.

Установки СБГ могут использоваться для расширения ассортимента удобрений; в зависимости от требований рынка производитель может организовать выпуск того продукта, который более всего подходит для удовлетворения рыночного спроса и имеет более высокую добавленную стоимость, а также отрегулировать установку для выпуска конкретной смеси. Сфера применения технологии СБГ практически бесконечна.

QAFCO является ведущим мировым производителем и экспортером аммиака и карбамидных удобрений. Продукция экспортируется в более чем 45 стран. Компания НИИК является ведущей инжиниринговой компанией. При участии НИИК были построены и модернизированы производства карбамида в России и странах бывшего Советского Союза. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version