Химия Украины и мира

США: цены на бензин опустились до четырехлетнего минимума

Впервые с 22 декабря 2010 г. средняя розничная цена на бензин в США опустилась ниже $3/галлон (около $0,79/л). Об этом сообщила Американская автомобильная ассоциация (ААА). Причина удешевления топлива – падение мировых цен на нефть. По словам представителей ААА, осенью автомобильное топливо в США традиционно незначительно дешевеет на фоне снижения активности автомобилистов, однако в этом году цены на бензин идут вниз особенно стремительно из-за резкого падения стоимости нефти на мировых биржах.

“С конца июня цена нефти марки WTI снизилась более чем на $20 на фоне увеличения объемов добычи и обеспокоенности трейдеров относительно перспектив мировой экономики. Примечательно, что некоторые члены ОПЕК, в частности Саудовская Аравия, готовы поддерживать цены на низком уровне ради сохранения своей доли на рынке”, – отмечается в заявлении ААА. По оценке ААА, благодаря подешевевшему топливу потребители в США будут ежедневно экономить около $250 млн. по сравнению с летом, когда средняя цена на бензин составляла $3,68/галл. ($0,97/л).

Как отмечают экономисты, низкие цены на бензин должны положительно отразиться на экономике США. “Когда автомобильное топливо дешевеет, а стоимость других товаров и услуг не меняется, растет потребительская активность. Хорошо, что цены упали в ноябре, когда многие покупают рождественские и новогодние подарки”, – отметил аналитик американской исследовательской компании IHS Крис Кристофер.

В июле розничная цена бензина на заправочных станциях США опустилась ниже $3,64/галл. ($0,96/л). Исторический рекорд для розничной цены дизельного топлива на американских АЗС был зарегистрирован 14 июля 2008 г. – $4,764/галл. ($1,3/л). В 2014 г. пик цены пришелся на 3 марта – $4,021/галл. ($1,05/л). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version