Химия Украины и мира

Структурная перестройка мирового рынка нефти

Статья предлагает авторский взгляд на происходящие коренные изменения на мировом рынке нефти, связанные с усилением конкурентных начал, развитием новых форм и методов торговли этим товаром.

Во всей этой группе основным по своим масштабам и по значению для мировой экономики является рынок нефти. В условиях современной глобальной экономики именно этот рынок в своей трансформации предваряет наиболее важные структурные и качественные изменения, происходящие во всей совокупности ведущих мировых сырьевых рынков.

Рынок нефти является основным структурообразующим ядром и средоточием формирования мировых цен на энергоносители.

Через каналы внешней торговли проходит более половины всей добываемой в мире нефти. Нефть

и ее производные продолжают доминировать в мировой сырьевой торговле.

Переход нефтяного сектора под влиянием глобализации к новым реалиям происходит интенсивно и необратимо. О соответствующем изменении природы мирового нефтяного рынка высказываются различные мнения, но к главным сдвигам в функционировании и структуре исследователи неизменно относят эрозию монополизма производителей и появление балансирующих тенденций и структур. Возникают новые инструменты мировой торговли, кардинальные изменения происходят также в составе и соотношении конъюнктурообразующих факторов рынка. Картели производителей (группа крупнейших нефтяных компаний развитых стран – “семь сестер” в середине прошлого столетия, ОПЕК в 70-90-е годы) фактически формировали мировые цены.

Если в период доминирования на мировом рынке “семи сестер” главными видами торговых сделок были внутрикорпоративные (трансфертные) долгосрочные контракты, а в период доминирования ОПЕК в ходу были в основном разовые сделки с немедленной (спот) и с отложенной (форвард) поставкой реального товара, то с наступлением “биржевого” периода развития нефтяного рынка появились качественно новые рыночные инструменты.

Появление форвардных контрактов, не полностью обеспеченных товарными запасами продавца, знаменовало конец эры торговли исключительно реальным товаром и наступления рынка “бумажной нефти”. (БИКИ/Химия Украины и мира)

Exit mobile version