Химия Украины и мира

Азия: для развития рынка сжиженного природного газа (СПГ) необходимо проведение серьезных реформ

Для развития рынка сжиженного природного газа (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) необходимо провести много серьезных реформ. Такое мнение высказала исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен.

“У нас есть главные общие интересы – гибкий и конкурентоспособный рынок СПГ в Азии, – сказала ван дер Хувен. – Но для этого в Азии необходимо проведение серьезных реформ”. Глава МЭА отметила, что правительства стран должны “предоставить активный доступ к соответствующей инфраструктуре третьим сторонам и обеспечить прозрачность ведения бизнеса, создать условия для конкуренции”. Она также затронула тему высоких цен на СПГ и выразила уверенность, что “Азия должна позволить рынку самому регулировать цены”. “Это может привести к понижению цен в начале, но в долгосрочной перспективе поспособствует успеху и развитию”, – отметила директор МЭА.

“Тот, кто говорит “нет” таким реформам – оттягивает неизбежное, – уверена ван дер Хувен. – Газ должен иметь возможность конкурировать, все эти перемены играют на руку нашим общим интересам”. Она признала, что “это не легко, подобное не происходит за одну ночь”, но подчеркнула, что “ничего не произойдет, если не начать действовать уже сейчас”. “Альтернативного пути у нас просто нет”, – резюмировала глава МЭА. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version