Химия Украины и мира

Бразилия: Petrobras в ноябре 2014 года повысила цены на топливо после давления со стороны инвесторов

Бразильская государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA 6 ноября заявила, что повысит цены на топливо в стране с 7 ноября после многомесячного давления со стороны инвесторов. Повышение цены указывает на то, что правительство недавно переизбранной президентом Дилмы Руссефф может смягчить некоторые ограничения, наложенные на компанию.

Petrobras повысит цены на бензин на 3% и на дизельное топливо на 5%. Решение принято через день после того, как совет директоров компании рекомендовал оставить цены на прежнем уровне.

Бразилия субсидирует цены на топливо с 2011 г., Petrobras оплачивает разницу между рыночной и субсидируемой ценой, что обошлось ей в миллиарды долларов и сделало ее наиболее обремененной долгами крупной нефтяной компанией в мире. Менеджмент и инвесторы Petrobras месяцами добивались повышения цен. В последние дни, когда решение по ценам на топливо выглядело менее вероятным, акции Petrobras оказались под ударом. За октябрь бумаги компании потеряли более 30% стоимости.

Расходы, связанные с субсидированием, поставили под угрозу реализацию 5-летней программы капрасходов компании на $220 млрд., указывают аналитики, включая крупные инвестиции в разведку нефти на глубоководном шельфе и добычу, а также строительство 2 новых перерабатывающих заводов. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version