Химия Украины и мира

Украина: ГП “Укрспирт” жалуется на незаконный штраф

Руководство госпредприятия “Укрспирт” утверждает, что Государственная фискальная служба (ГФС) незаконно оштрафовала компанию на 900 млн. грн. и своими действиями блокирует работу спиртовых заводов.

В фискальном ведомстве утверждают, что в результате проверок было установлено: “Укрспирт” под видом отходов вывозит с заводов спирт этиловый для его незаконной продажи. Однако руководство “Укрспирта” это отрицает и утверждает, что ГФС оказывает давление на предприятие. “Конечной целью проверок и открытия уголовных производств в отношении ГП “Укспирт” является его приватизация”, – заявили на совместной пресс-конференции министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка и генеральный директор ГП “Укрспирт” Михаил Лабутин.

Лабутин добавил, что согласно тем условиям приватизации, которые ему известны, предприятие будет распродано “за копейки”. “Если же нам дадут довести реструктуризацию до конца, то стоимость всех активов “Укрспирта” будет составлять $10 млрд”, – говорит он. По словам Лабутина, ГФС требует уплачивать акцизный налог с одной из фракций этилового спирта, которая используется для производства биоэтанола. Он утверждает, что налоговики квалифицируют отходы при ректификации спирта (эфир-альдегидную фракцию) как этанол, который является подакцизным товаром. “В связи с этим в течение 6-7 месяцев нам было выписано в общей сложности 900 млн. грн. штрафа. В результате заводы не могут вывести со своих территорий отходы, которые накапливаются в хранилищах”, – жалуется Лабутин.

По информации ГП, на сегодняшний день 2 спиртовых завода остановили работу из-за невозможности вывезти отходы. Кроме того, по причине отсутствия сырья не работают заводы по производству биоэтанола, тогда как в 2013 г. ГП произвело около 100 тыс. т биотоплива. “При этом штраф насчитан не за деятельность компании в предыдущие годы, как утверждает глава налоговой Игорь Билоус, а за нынешний период”, – добавил Лабунин.

В начале июля ГФС сообщила, что “Укрспирт” под видом отходов спиртового производства, которые не используются в пищевой промышленности, продавал подакцизный этиловый спирт. В частности, по данным налоговиков, должностные лица предприятия в 2014 г. без соответствующей документации отгрузили 2,7 тыс. декалитров этилового спирта в Черновицкой области. Подобный случай также был зафиксирован в Харьковской области. В результате было открыто уголовное производство в отношении должностных лиц “Укрспирта”. Эти обвинения госпредприятие опровергло, заявив, что сотрудники ГФС даже не взяли пробы для проведения анализа арестованной продукции.

Всего налоговой, МВД и Генеральной прокуратурой были открыты 7 уголовных производств, напоминает глава “Укрспирта”, по этим делам руководство компании обвиняют в хищении 300 млн. грн.

Глава ГФС Игорь Билоус заявил, что “Укрспирт” может говорить все что угодно. “Много нарушений и за прошлый период, и за текущий. Мы с “Укрспиртом” ругаемся и в апелляциях, и в судах. Мы понимаем, что это государственное предприятие, поэтому доля бесперспективной деятельности в этом есть. Я так понимаю, что правительство близко к принятию решения о приватизации предприятия и получения реальных денег, а не убытков”, – сказал Билоус.

ГП “Укрспирт”, по данным ГФС, продолжал нелегальную отгрузку спирта в июле 2014 г. Кроме того, в биотопливо, которое продавалось на украинских АЗС, вместо биоэтанола (который использовался для производства нелегальной водки) добавлялся ядовитый метиловый спирт. Это наносило серьезный ущерб окружающей среде и приводило к ускоренному износу силовых агрегатов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version