Химия Украины и мира

Россия: проект комплекса полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Ивановской области получит федеральную поддержку

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания в Ивановской области поручил ведомствам продолжить работу в целях оказания поддержки проекту строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), реализацией которого занимается “Иврегионсинтез”. Согласно поручению премьер-министра, Минэнерго и Минпромторг в течение I квартала 2015 г. должны проработать вопрос обеспечения основным сырьем комплекса ПЭТФ в Ивановской области. В частности, речь идет о поставках терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее в рамках совещания министр промышленности Денис Мантуров отмечал, что провел переговоры с Леонидом Михельсоном, основным акционером “СИБУРа”, в составе которого находится единственный в России производитель ТФК “Полиэф”. “Они сейчас просчитывают возможность увеличения объемов производства на 600 тыс. т. Если этот проект реализуется, то мы полностью удовлетворяем потребности комбината в Иваново (это примерно 150-160 тыс. т)”, – заявлял Д. Мантуров. До 16 декабря Минэкономразвитию поручено совместно с правительством Ивановской области проработать вопрос включения проекта по производству ПЭТФ текстильного назначения в перечень приоритетных инвестпроектов, способствующих импортозамещению, в соответствии с пунктом 1 перечня поручений президента РФ по итогам заседания Государственного совета от 18 сентября. Кроме того, Минпромторгу в начале 2015 г. предстоит проработать вопрос господдержки комплекса. По замечанию губернатора Ивановской области Павла Конькова, требуются серьезные инвестиции в строительство инфраструктуры комплекса.

Также Д. Медведев поручил профильным ведомствам совместно со Сбербанком, ВЭБом и Россельхозбанком до 10 декабря проработать вопрос предоставления долгосрочных кредитов для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями текстильной промышленности. Губернатор Ивановской области неоднократно подчеркивал необходимость государственного вмешательства в решение вопросов кредитования проекта. “Вопрос кредитования вызывает определенные волнения. Есть предварительная проработка с Внешэкономбанком по этому поводу. Банк сделает окончательное заключение по завершении проекта в декабре и когда все документы в январе поступят в ВЭБ. Боимся получить отрицательные ответы, потому что проект коммерческий, окупаемый, вопросы кредитования должны быть решены”, – сообщил в ходе совещания П. Коньков.

“Иврегионсинтез”, подконтрольный правительству региона, планирует пустить в Ивановской области комплекс по производству ПЭТФ текстильного назначения в 2017 г. Строительные работы по первоначальному плану должны начаться в первой половине 2015 г. Предполагается, что комплекс будет специализироваться на выпуске штапельного волокна методом прямого формования и гранулята текстильного назначения. Плановая мощность производства соответственно составляет 170 и 30 тыс. т продукции в год. Часть волоконного ассортимента будет получена путем переработки пластиковых бутылок. Предполагаемая выручка – более 12 млрд. руб./год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version