Химия Украины и мира

Россия: за январь-октябрь 2014 года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) снизился

Импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) за 10 месяцев сократился на 17% до 270 тыс. т, тогда как годом ранее были поставлены 325,6 тыс. т смолы. В октябре поставлены 33,4 тыс. т против сентябрьских 39,9 тыс. т.

Поставки ацетиленового поливинилхлорида из Китая в октябре сократились на 10% до 24,7 тыс. т. Отчасти высокий объем импорта в сентябре был обусловлен переносом сроков летних поставок. За январь-октябрь китайские производители ввезли 169,7 тыс. т ПВХ, что на 38% превышает показатель 2013 г. Стабильная ценовая политика в течение нескольких месяцев поддерживала высокий спрос на китайский полимер со стороны российских переработчиков. Импорт поливинилхлорида из США за 10 месяцев снизился на 64% до 56 тыс. т. В октябре объем поставок составил 5,5 тыс. т против 9 тыс. т в сентябре. С пуском “РусВинила” у потребителей фактически исчезла необходимость в закупках североамериканского ПВХ. Поставки смолы из Европы остаются на стабильно низком уровне в силу высоких цен. В октябре объем импорта, как и в сентябре, составил 2,3 тыс. т. За 10 месяцев на российский рынок были поставлены 34,5 тыс. т ПВХ против 33,2 тыс. т годом ранее.

В дальнейшем прогнозируется снижение объемов закупок поливинилхлорида зарубежного производства. На спрос будут оказывать воздействие рост производства на “РусВиниле” и девальвация рубля (импортные аналоги уже сейчас дороже на 9-10 тыс. руб./т). (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version