Химия Украины и мира

Украина: Энергетическая таможня возобновляет работу и создает узловые посты контроля движения нефтепродуктов

Энергетическая таможня Государственной фискальной службы возобновляет работу и создает таможенные посты на узловых участках движения нефтепродуктов. Об этом сообщил начальник энергетической таможни Александр Конев. По словам А. Конева, энерготаможня вынуждена восстанавливать работу буквально с нуля. В ближайшей перспективе должны быть созданы таможенные посты и сформирована юридическая база их функционирования. Соответствующий приказ был подписан в сентябре.

Предусматривается, что таможенные посты получат максимальные полномочия для предупреждения различного рода задержек при прохождении контроля. Также чиновник пообещал, что юридическая база и все вопросы функционирования структурных подразделений таможни будут максимально открыты и доступны операторам рынка.

Отвечая на вопрос об участившихся в последнее время сообщениях о контрабанде на черноморском побережье, А. Конев отметил, что энерготаможня держит на особом контроле ряд проблемных узлов. В частности, отметил особое внимание к порту Очаков и к акватории Дуная. “Энергетическая таможня совершенствует технологическую базу отслеживания передвижения малых водных судов, которые используются для незаконного перемещения нефтепродуктов”, – заключил А. Конев.

Энергетическая таможня была ликвидирована в апреле 2011 г. по инициативе А. Клименко, который на то время занимал должность руководителя Министерства доходов и сборов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version