Химия Украины и мира

Япония: правительство обязало НПЗ снизить мощности производства

Министерство экономики, торговли и промышленности призвало японских переработчиков как можно быстрее уменьшить мощности своих заводов. Объемы производства топлива снижаются в стране с 2010 г. “Мы надеемся, что снижение номинальных мощностей будет выполнено с максимальной скоростью”, – сказал представитель министерства, отметивший, что в стране падает спрос на нефть.

На протяжении последних 7 месяцев правительство во второй раз требует, чтобы нефтепереработчики снизили мощности. В конце марта суммарная мощность в Японии была снижена до 3,95 млн. барр./сут. Эта политика призвана увеличить эффективность и конкурентоспособность отрасли. Если переработчики выполнят требование министерства, суммарная мощность переработки в Японии уменьшится примерно на 400 тыс. барр./сут., или на 10% от нынешнего уровня, а к концу марта 2017 г. составит 3,55 млн. барр./сут. Также ожидается, что японские переработчики к концу марта 2017 г. увеличат коэффициент переработки остатков до 50% по сравнению с 45% в марте 2014 г.

Министерство впервые установило плановые показатели по переработке остатков для 7 японских переработчиков. Так, компании Cosmo Oil, TonenGeneral и Taiyo Oil должны увеличить мощность переработки остатков на 13%. Компаниям JX Nippon Oil & Energy, Idemitsu Kosan и Fuji Oil, у которых мощность переработки остатков составляет 46%, 52 % и 48% соответственно, придется увеличить мощности на 11%. А компании Showa Shell с коэффициентом 59% предписывается увеличить его на 9%. Компании Cosmo Oil придется закрыть 1 из 2 дистилляционных колонн на НПЗ в префектуре Тиба мощностью 240 тыс. барр./сут., сказал представитель министерства.

Принятое в июле в 2010 г. постановление Министерства экономики Японии обязывало перерабатывающие компании обеспечить установленный коэффициент использования мощностей к 2014 г. Сейчас правительство страны установило новые требования к НПЗ, которые они должны выполнить к 2017 г.

Эксперты полагают, что реальной причиной сокращения мощностей является неспособность японских переработчиков оправдать крупные инвестиции, необходимые для модернизации НПЗ, на фоне сокращения спроса на нефтепродукты. За исключением спроса на мазут с низким содержанием серы со стороны электростанций, всплеск которого пришелся на 2011-2013 гг. и связан с происшедшими в марте 2011 г. землетрясением и цунами, спрос на нефтепродукты в Японии снижается с 2006 г. Консалтинговая компания Facts Global Energy связывает это со старением населения и уменьшением его численности, структурными изменениями и мерами, направленными на энергосбережение и энергоэффективность. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version