Химия Украины и мира

Россия: комплекс “ТАНЕКО” начал промышленное производство авиационного керосина

На комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов “ТАНЕКО” в Нижнекамске начато промышленное производство новой продукции – топлива для реактивных двигателей марок РТ, ТС-1 и Джет А-1. Акты о постановке на промышленное производство авиакеросина марок РТ, ТС-1 и Джет А-1 подписаны по итогам заседания приемочной комиссии, состоявшегося в Москве на базе Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти (ОАО “ВНИИНП”) с участием специалистов Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА), Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ им. Баранова), ВНИИНП и комплекса “ТАНЕКО”.

На сегодняшний день утверждены технологии промышленного производства на перечисленные марки топлива для реактивных двигателей. ГосНИИ ГА направило в адрес руководителей авиатранспортных предприятий и аэропортов письмо, разрешающее применение авиакеросина производства “ТАНЕКО” на воздушных судах гражданского назначения.

Авиационный керосин производится на комбинированной установке гидрокрекинга (КУГ), пущенной в коммерческую эксплуатацию в марте. В настоящее время мощности “ТАНЕКО” позволяют производить до 500 тыс. т авиакеросина в год. Авиационный керосин станет хорошим дополнением к выпускаемому на КУГ дизельному топливу стандарта Евро-5, имеющему оптимальные эксплуатационные характеристики. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version