Химия Украины и мира

США: Агентство по охране окружающей среды (ЕРА) финансирует производство полимеров из возобновляемых материалов

Instrumental Polymer Technologies, небольшая компания, занимающаяся нанотехнологиями, получила $300 тыс. из федерального бюджета на продолжение разработки инновационных полимеров, входящих в состав экологичных покрытий для древесины. Компания стала одним из 9 победителей проекта Агентства по охране окружающей среды (ЕРА).

Научная команда Instrumental Polymer Technologies разработала способ получения недорогих экологичных полимеров из возобновляемых материалов. “Эти полимеры войдут в состав водоосновных покрытий для дерева и способствуют сокращению воздействия на окружающую среду”, – сообщает ЕРА. Специалисты компании продемонстрировали синтез высокомолекулярных соединений – дендримеров – с частицами жесткого поликарбоната и соевым метилэфиром. “С вязкостью, лишь незначительно превышающей вязкость нефти, дендримеры могут применяться как 100% твердые вещества, но легко растворяются в воде (что облегчает очистку). Высушенная воздухом пленка обладает свойствами, близкими свойствам полиуретановых покрытий”, – сообщают разработчики.

Следующим шагом компании будет развитие этой концепции и создание востребованного на рынке материала, который был бы дешевле алкидных покрытий, но производительностью не уступал бы полиуретановым. Полученные дендримеры планируют поставлять в качестве сырья производителям лакокрасочных материалов для дерева. По словам разработчиков, несколько компаний уже проявили интерес к этой технологии. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version