Химия Украины и мира

Япония: Toray Industries Inc. поставит Boeing углеродное волокно

Японская компания Toray Industries Inc. заключила контракт с американской корпорацией Boeing на 1 трлн. иен (около $8,7 млрд.) на поставку углеродного волокна для строительства самолетов. Углеродное волокно будет использовано для авиалайнеров нового поколения серии “777Х”, серийное производство которых Boeing планирует начать в 2020 г. “Мы будем работать над совместным производством в долгосрочной перспективе”, – отметил в связи с подписанием контракта глава Toray Industries Акихиро Никкаку.

Для выполнения условий контракта японская химическая компания вложит около 100 млрд. иен (около $869 млн.) в строительство специального завода площадью 1,6 млн. кв. м в Южной Каролине. Планируется, что завод по производству углеродного волокна начнет работу в 2017 г. У Toray Industries Inc. уже есть похожие предприятия в Японии, а также во Франции, Южной Корее и штате Алабама в США. Осенью 2013 г. Toray Industries объявила о покупке американской компании “Золтек”. Сумма сделки, в результате которой японская компания взяла под контроль часть мирового рынка углеродного волокна, составила около 58 млрд. иен (почти $586 млн.).

Углеродное волокно является перспективным материалом прочнее и намного легче стали. Благодаря уникальным качествам материал все шире используется, в частности, в авиационной и автомобильной промышленности, а также в медицине. Однако его более широкому применению препятствует высокая цена. Отдельные виды углеродного волокна стоят в несколько десятков раз дороже стали. Аналитики ожидают, что к 2020 г. мировой спрос на углеродное волокно увеличится в 4 раза по сравнению с нынешним и составит 140 тыс. т/год. (Прайм/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version