Химия Украины и мира

Украина: в ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” проводятся следственные действия

В областном управлении МВД прокомментировали ситуацию, связанную с вторжением вооруженных людей на территорию Одесского нефтеперерабатывающего завода.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Владимира Шаблиенко, на предприятии проводятся следственные действия в рамках криминального производства. Какие конкретно это мероприятия, он не пояснил. В областной прокуратуре вдаваться в подробности тоже не стали, передает “Комсомольская правда”. “В данный момент государственная служба охраны обеспечивает охрану арестованных на предприятии нефтепродуктов, которые согласно определению суда должны быть переданы на ответственное хранение государственному предприятию, – пояснили в ведомстве 22 ноября. – Арест на нефтепродукты наложен для того, чтобы избежать возможных преступных посягательств”.

В прокуратуре добавили, что одновременно с наложением ареста на нефтепродукты, они обратились с просьбой разрешить выставить госохрану на предприятии.

“Сначала суд удовлетворил наши требования, однако представитель НПЗ решил обжаловать это решение, – пояснили в ведомстве. – По итогам апелляции суд снова вынес решение в нашу пользу и милиция приступила к его выполнению”.

При этом в ведомстве не пояснили, каким образом топливо будет передано на хранение другому предприятию. По словам директора НПЗ Марка Эпштейна, за все время простоя завода с его территории не выехал ни один бензовоз. “С февраля круглосуточно все подъезды контролируются сотрудниками милиции, – пояснил он. – Мы бы даже если хотели что-то вывезти, то физически не смогли бы это сделать”.

Тем временем, адвокат предприятия Денис Серебрянников считает, что правоохранители превысили свои полномочия, а суд не имел права давать разрешение на вывоз нефтепродуктов общей стоимостью в $55 млн. “Пока идет расследование и наложен арест, нефтепродукты не то, чтобы продавать, а и вывозить нельзя, – добавил он. – Я не могу понять, чем руководствовался судья при вынесении подобного решения”.

Юрист намерен оспорить решение суда, а также обратиться в прокуратуру с жалобой на действия силовиков. (Forbes.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version