Химия Украины и мира

Беларусь: УЧПП “Куво” ввело в строй оборудование нового поколения для покраски автомобильных стекол

Могилевское УЧПП “Куво” ввело в строй оборудование нового поколения для покраски автомобильных стекол. Этот инвестпроект реализован согласно программе модернизации предприятия. На смену старым технологиям и оборудованию пришли новые. Благодаря им значительно упростился и ускорился процесс покраски стекол, при этом снизились затраты на оснастку, а качество выросло в разы.

По словам главного технолога предприятия Александра Чикунского, широкоформатный принтер позволяет наносить покраску как на автостекла (максимальный размер 3х4 м), так и на обычные стекла. Причем декоративная или художественная картинка может разбиваться на части, если идет речь о крупноформатных составных конструкциях для рекламы на фасадах домов либо изготовлении стеклянных заборов. Точность и качество печати очень высокая, а сфера применения обширная, начиная от автомобильного транспорта, мебели, заканчивая архитектурой и строительством, то есть везде, где используется стекло.

“Новое оборудование и технологии позволят нашему предприятию не только полностью закрыть потребность производителей автотранспорта в Беларуси в покраске автостекол, но и оказывать экспортные услуги. Более того, предприятие расширит ассортимент выпускаемой продукции за счет художественной и декоративной покраски обычного стекла для нужд стройиндустрии страны, мебельной промышленности и других производств, где используется стекло, в том числе в качестве сувенирной продукции. Технологии отработаны, цены сформированы, и мы готовы начать массовое производство. Планируется, что примерно 50% автостекол и другой продукции уже с современной более качественной покраской будут поставляться на внутренний рынок и еще столько же – экспортироваться. У нас также есть несколько предварительных заявок и на изготовление декоративных стекол”, – сказал специалист.

По словам Александра Чикунского, о качестве новой технологии в изготовлении и покраске стекол говорит и то, что предприятие поставило несколько ветровых стекол для троллейбусов нового завода “Штадлер Минск”. Руководство предприятия высказало большую заинтересованность в нашей продукции, поскольку по качеству она не уступает европейской, более доступна по цене, а по скорости производства мы превосходим аналогичные предприятия в Германии. “В самой ближайшей перспективе мы намерены освоить для завода “Штадлер Минск” выпуск стекол для электропоездов, мы уже приступили к отработке технологии и скоро выйдем на производство опытных образцов”, – сказал он.

Предприятие, основанное в 1991 г., сегодня является крупнейшим в Беларуси производителем автомобильных стекол для наземного транспорта. Здесь производится широкая номенклатура автостекол для автобусов, легковых и грузовых автомобилей отечественного и иностранного производства, стекла для спецтехники. Введенные в 2011 г. на предприятии импортные линии закалки плоского и гнутого стекла дают возможность изготавливать новые виды стекол для транспорта, сельхозтехники, применять его в архитектуре и строительстве. (Mogilev-region.gov.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version