Химия Украины и мира

Норвегия: “Статойл” расширяет арктический СПГ-завод

В “Статойле” планируют инвестировать 21 млрд. крон в расширение мощностей завода по производству сжиженного природного газа “Сневит” в Северной Норвегии. Планируется соединить с заводом месторождение Аскеладден и продолжить новый трубопровод.

С 2007 г., когда завод на о. Мелкейа рядом с Хаммерфестом вступил в строй, общая стоимость газа, поставленного с месторождения Сневит (Белоснежка), составила 82 млрд. норвежских крон (9,75 млрд. евро). В октябре в “Статойле” отметили 500-ю поставку сжиженного природного газа с этого предприятия.

Производить СПГ на базе месторождения планируется по меньшей мере до 2040 г., в ближайшие 10 лет “Статойл” планирует инвестировать в производство 21 млрд. крон (2,5 млрд. евро. В 2015-2016 гг. будет пробурена новая скважина для CO, а затем еще одна добычная скважина. В 2015 г.у с заводом на о. Мелкейа соединят мелкое газовое месторождение Сневит Норд. Крупнейшим проектом в ближайшем будущем будет подключение к мощностям завода месторождения Аскеладден, одного из более крупных месторождений, которое послужит дополнением к Сневит. На этом месторождении пробурят 7 скважин. Основная фаза обустройства месторождения придется на 2021-2026 гг. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version