Химия Украины и мира

Украина: ЧАО “Крымский титан” пытается удержаться на рынках

Конкуренты выталкивают с обжитых регионов украинских производителей двуокиси титана, в частности, с российского. Чтобы противостоять натиску и удержать позиции, украинские пигментники снижают отпускные цены даже в условиях обвала национальных валют. Например, в 2014 г. стоимость диоксида титана производства “Крымского Титана” Дмитрия Фирташа существенно снизилась в долларовом эквиваленте на основных экспортных рынках, рассказал эксперт аналитической компании “Маркет Репорт” Игорь Грищенко. “Получение прибыли – второстепенный мотив у наших заводов. Предприятия пытаются сохранить репутацию стабильных поставщиков и удержаться на рынке в столь сложное время”, – говорит эксперт.

По наблюдениям Грищенко, если на начало года экспортные цены “Крымского Титана” превышали $2300/т (FCA, Армянск), то на конец октября они упали ниже $1800. А в ноябре стоимость провалилась до $1400/т. “Кроме того, падение локальных валют в странах СНГ приводит к снижению долларовой выручки завода”, – отмечает аналитик. По его словам, доля РФ в продажах предприятия занимает не менее 20%. Также в Россию отгружается продукция государственного “Сумыхимпрома”, оперативное управление которым осуществляет Игорь Лазакович – менеджер, лояльный Фирташу.

Сокращается не только денежная выручка экспортеров титановых белил, но и физические объемы их внешних поставок. По итогам девяти месяцев экспорт титановых белил из Украины (учитываются и поставки “Крымского Титана”) снизился на 9 тыс. т до 91 тыс. т по сравнению с соответствующим периодом 2013 г., сообщили в черкасском НИИТЭХИМ. Выручка отечественных производителей за указанный период упала с $46,7 млн. до 40,2 млн.

В октябре мировые производители на украинском рынке также снижали цены на пигмент. Например, продукция американской компании Dupont составляла в октябре 40-42 тыс. грн./т (CPT, Киев), в то время как ранее стоимость этой продукции доходила до 46 тыс. грн./т при курсе 14,6 $/грн. Китайские поставщики не стали исключением. Если в начале сентября их продукция обходилась нашим покупателям в 40-41,5 тыс. грн./т (CPT, Киев), то в октябре они снизили цены на пигмент до 36,8-36 тыс. грн. “Крымский Титан” предлагал свою продукцию марки 230 по 28,5 тыс. грн./т (FCA, Армянск с НДС), сообщают аналитики. Для конечных потребителей стоимость продукции заокеанских и полуостровных поставщиков принципиально не отличается.

Как правило, в кризисные моменты на рынках сбыта готовой продукции управляющая компания Фирташа переключалась на сбыт сырья – ильменитового концентрата, чтобы перекрыть потерю доходов. В 2013 г. поставки ильменитового сырья из Украины на экспорт выросли с 266 тыс. т (в 2012 г.) до 350,7 тыс. т. Увеличилась и выручка экспортеров – государственных Иршанского ГОКа, Вольногорского ГМК и компании “Велта” (Кировоградская обл.) с $94 млн. до $109 млн. По итогам 10 месяцев 2014 г. за рубеж вывезены 286 тыс. т титановых руд и концентрата на $84,4 млн., сообщает Государственная фискальная служба. Но с сентября Вольногорским ГМК и Иршанским ГОК управляет государственная “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), подконтрольная менеджменту бизнес-группы “Приват”. Поэтому у компании Фирташа уже нет возможности диверсификации титанового бизнеса.

У Group DF остались два предприятия по добыче титановых руд – “Валки-Ильменит” и Междуреченский ГОК. Но объемы добычи этих сырьевых компаний не настолько масштабны, чтобы говорить об усилении позиций Фирташа на внешнем рынке в настоящее время. Тем более в условиях, когда продукция этих активов может понадобиться для обеспечения нужд того же “Крымского Титана” в случае, если ОГХК перестанет с ним сотрудничать в 2015 г.

О мизерности участия в экспорте оставшихся в распоряжении Фирташа горно-обогатительных комбинатов говорит статистика. Например, по итогам 10 месяцев 2014 г. “Валки-Ильменит” экспортировал 4,390 тыс. т ильменита, Междуреченский ГОК – 8,6 тыс. т, в то время как лидером отгрузок стал Вольногорский ГМК – 151,5 тыс. т, а Иршанский ГОК обеспечил экспорт 56 тыс. т сырья за этот период.

Бороться производителям есть за что. С 2014 г. по 2020 г. рынок титановых белил вырастет с $13,14 млрд. до $17,12 млрд., подсчитали в Transparency Market Research. В натуральном выражении ежегодно в мире производится около 2 млн. т данной продукции. Доля наших производителей пока мизерна, но инвесторы ее планировали нарастить. Например, “Крымский Титан” собирался увеличить производство с нынешних 109 тыс. т/год до 240 тыс. т за счет строительства нового производства и расширения действующего. “Сумыхимпром” намерен нарастить мощности с 45 тыс. т/год до 160 тыс. т. По крайней мере, так планировали в титановой империи Фирташа, пока контролировали добычу ильменита на основных месторождениях Украины. И, по сути, “Крымский Титан” уже приготовился к такому рывку – объемы производства серной кислоты, без которой не нарастить выпуск пигмента, на заводе были увеличены до 900 тыс. т еще в 2012 г. Теперь же амбиции бизнесмена остановлены сырьевым фактором. (Капитал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version