Химия Украины и мира

Украина: запланированное на 25 ноября 2014 года заседание аукционного комитета (АК) не состоялось

Запланированное на 25 ноября заседание аукционного комитета (АК) не состоялось. Причиной срыва заседания глава комитета Лариса Гребенникова назвала присутствие в зале представителей СМИ. В НАК “Нафтогаз Украины” заявляют, что членов АК не предупредили о заседании.

“А мы и не открывали заседание АК, – отвечая на вопрос о причинах закрытия заседания сообщила Гребенникова. – Нам его не дали открыть, потому что не предусмотрено участие в заседаниях комитета посторонних лиц”. При этом стоит отметить, что представители АК так и не ответили за запрос OilNews об аккредитации журналистов интернет-издания на заседания комитета.

Представитель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник назвал другие причины срыва заседания. “Сегодня планировалось заседание АК, которое было созвано главой комитета Л. Гребенниковой, которая его созывала с нарушением требований постановления №570. Все члены комитета не были заранее предупреждены о заседании, в том числе и я. Меня не пригласили, как оказалось. И, как это предусмотрено порядком, членов комитета должны проинформировать о повестке дня. Его также не направили членам аукционного комитета. То есть имеют место грубые нарушения”, – заключил Пасишник.

Заседание комитета планировалось 25 ноября на 12:00. Накануне заседания НАК в очередной раз направил письма в адрес Минэнергоугля и МЭРТ с требованием исправить ошибки в распоряжении от 17 ноября. Компания, в частности, настаивает на включении в состав АК неоднократно поданной кандидатуры Петра Столяра вместо представителя “Укрнафты” Андрея Куща.

24 ноября не состоялось заседание АК, которое созывал НАК. Целью заседания 24 ноября должно было стать обсуждение и утверждение нового регламента, проект которого разработал и представил НАК. Среди наиболее существенных нововведений НАК предлагал фиксировать все заседания комитета на видео/аудио записывающие устройства и сохранять материал на цифровых носителях информации не менее 3 лет, а также ввести обязательное присутствие представителей СМИ на заседаниях.

OilNews обратился к главе аукционного комитета с просьбой дать санкцию на присутствие корреспондентов издания на заседаниях АК с целью освещения его деятельности. Однако изданию так и не удалось получить ответ от главы комитета. Как ранее сообщал OilNews, формирование нового состава аукционного комитета ознаменовалось противостоянием между НАКом и Минэнергоугля вокруг назначения в АК представителя “Укрнафты” Андрея Куща. Несмотря на то, что правительственное постановление №570 не предусматривало включение представителей “Укрнафты” в этот орган, Минэнерго внесло его в состав комитета вместо Петра Столяра, выдвинутого членом АК от “Нафтогаза”. Госкомпания настаивает на исключении Куща из АК и на назначении Столяра в соответствии с постановлением Кабмина №570. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version